
Il Foglio
Il Foglio Quotidiano Soc Coop
- 4,6
- 112.00 recensioni
- 10.00K
- Download
- Free
- Prezzo
Screenshot








Il Foglio Pro e contro
Pro
- Lettura comoda da smartphone e tablet, anche in mobilità.
- Contenuti aggiornati con tempestività sugli eventi politici e sociali.
- Opinioni e analisi spesso approfondite rispetto alle sole notizie.
- Possibilità di consultare rubriche e firme editoriali riconoscibili.
- Interfaccia generalmente semplice e orientata alla lettura degli articoli.
Contro
- Parte dei contenuti può richiedere un abbonamento o un accesso registrato.
- L’impostazione editoriale può risultare troppo schierata per alcuni lettori.
- La quantità di articoli è inferiore rispetto alle grandi testate generaliste.
- Alcune funzioni dell’app possono dipendere dalla connessione internet.
- La pubblicità può ridurre la pulizia dell’esperienza di consultazione.
Analisi di All-app
Leggere le notizie sul telefono può diventare un’abitudine distratta: apro un’app, scorro qualche titolo e dopo pochi minuti non ricordo quasi nulla. Con Il Foglio ho trovato un’impostazione diversa, più adatta a chi cerca una selezione editoriale riconoscibile e contenuti da leggere con calma, invece di un flusso infinito costruito soltanto per aggiornarsi rapidamente. L’app appartiene alla categoria delle notizie e riviste, è sviluppata da Il Foglio Quotidiano Soc Coop e si presenta come l’edizione mobile del quotidiano diretto da Claudio Cerasa.
La mia impressione complessiva è positiva, ma non la definirei un’app universale per chiunque voglia informarsi. Il suo valore dipende soprattutto dal rapporto che si ha con il giornalismo d’opinione, con gli articoli ragionati e con una testata precisa. Se cerchi una panoramica neutra e velocissima di tutto quello che accade, le app generaliste possono essere più pratiche. Se invece preferisci seguire una voce editoriale ben definita e dedicare un po’ di tempo alla lettura, questa proposta ha una personalità più netta.
Un quotidiano digitale pensato per leggere, non solo per scorrere
La prima cosa che noto usando l’app è che non sembra voler competere con i social sul terreno della velocità. Il Foglio punta piuttosto sulla selezione: poche pagine, ma con articoli che cercano di offrire contesto, interpretazioni e una linea editoriale riconoscibile. Questo cambia il modo in cui la uso. Non la apro necessariamente ogni pochi minuti per controllare le ultime notifiche; la considero più uno spazio dedicato a una lettura mirata.
Il suo punto di forza è proprio l’identità. Una testata con una posizione editoriale precisa può essere più utile di un aggregatore quando voglio seguire un certo modo di analizzare la politica, l’attualità e il dibattito pubblico. Naturalmente questa stessa caratteristica può diventare un limite per chi desidera soltanto notizie brevi, prive di commento o distribuite tra molte fonti.
L’app è gratuita da installare e ha una classificazione PEGI 3, quindi si rivolge a un pubblico molto ampio. Sul Play Store risulta presente da diversi anni, con uscita il 9 settembre 2013, e il progetto continua a essere aggiornato: la versione attuale è la 9.33404. Il requisito minimo indicato è Android 7.0, un dettaglio utile se si vuole installarla su uno smartphone non recente.
La sua diffusione è discreta, con oltre diecimila installazioni, mentre il giudizio medio degli utenti è di 4,6. Il numero di valutazioni è nell’ordine delle centinaia e le recensioni sono poco più di un centinaio: non è una base enorme da cui trarre conclusioni assolute, ma il quadro suggerisce che l’app abbia incontrato una risposta generalmente favorevole.
Che cosa offre davvero rispetto a un semplice sito di notizie
Il vantaggio di un’app dedicata non è automaticamente la quantità di contenuti. In questo caso, il beneficio principale è la continuità dell’esperienza: chi segue Il Foglio può avere un punto di accesso più diretto alla pubblicazione, senza dover ogni volta partire da una ricerca nel browser. Per me questo riduce il passaggio mentale tra “voglio leggere il giornale” e “sto effettivamente leggendo”.
Altri articoli dalla nostra redazione

Instagram decide cosa vediamo: il potere nascosto del feed

Spotify trasforma l’ascolto in abitudine, ma decide sempre più cosa sentiamo

Amazon Alexa sotto pressione: cosa succede quando rete e configurazione cedono

Amazon Music: una comunità discreta, più da ascoltare che da condividere

Zoom Workplace riduce la confusione nelle riunioni da mobile

Sblocca la Personalità del Tuo Telefono con ZEDGE™ Suonerie, Sfondi
La differenza rispetto a un’app di aggregazione è ancora più evidente. Un aggregatore raccoglie titoli di molte testate e aiuta a confrontare rapidamente versioni diverse dello stesso fatto. Qui, invece, il valore sta nella coerenza della redazione. Non apro l’app per vedere tutte le possibili letture di una notizia, ma per capire come quella redazione sceglie di raccontarla e interpretarla.
Rispetto al sito mobile, un’app può risultare più comoda per chi torna spesso sulla stessa fonte. Il rovescio della medaglia è che diventa una destinazione più specializzata: se seguo già molti quotidiani, riviste e newsletter, aggiungere un’app separata può rendere meno ordinato il mio sistema personale di informazione.
Il costo: installazione gratuita, valore da valutare nella fruizione
Il download è gratuito, ma il modello può includere acquisti interni quando la fatturazione passa attraverso Google Play, con importi che vanno da 0,88 euro a 199,99 euro. Questo è il punto da considerare con attenzione prima di associare la parola “gratis” all’esperienza completa. Installare l’app non significa necessariamente che ogni contenuto o ogni modalità di lettura abbia lo stesso trattamento.
Io separerei quindi due decisioni. La prima è provare l’app senza impegno iniziale e capire se la selezione editoriale incontra i propri interessi. La seconda è stabilire se il valore della lettura giustifica eventuali acquisti proposti nel percorso. Non considererei corretto giudicare il prodotto soltanto dal fatto che si può installare senza pagare: per un’app legata a un quotidiano, la domanda importante è quanto si riesca a leggere e quanto quella lettura sia utile nella propria routine.
Prima di confermare un acquisto, controllerei sempre con calma la schermata relativa al prodotto scelto, la frequenza dell’addebito e ciò che viene effettivamente incluso. Questo non è un difetto esclusivo di Il Foglio, ma è una buona regola soprattutto quando un’app gratuita contiene opzioni a pagamento con valori molto diversi tra loro. Se il tuo obiettivo è leggere soltanto titoli essenziali, potresti non avere bisogno di spendere; se invece vuoi usare l’app come principale accesso alla testata, il giudizio deve basarsi sulla profondità dei contenuti che consulti davvero.
Come la inserirei nella giornata
Lo scenario più realistico per me è la pausa del mattino. Invece di aprire più social e ricevere notizie scollegate, entrerei nell’app per leggere alcuni pezzi selezionati con attenzione. Non cercherei di consumare tutto in pochi minuti: sceglierei un articolo principale, poi eventualmente un approfondimento collegato al tema che mi interessa. È un uso più lento, ma anche più memorabile.
Un altro momento adatto è il tragitto, purché abbia già organizzato la lettura e non debba usare l’app come strumento di emergenza per le ultime notizie. In quel contesto la sua natura editoriale può essere un vantaggio: un articolo ragionato riempie meglio il tempo di un viaggio rispetto a una sequenza di titoli che si dimenticano subito. Per le notizie urgenti, però, preferirei una fonte con aggiornamenti immediati e una copertura più ampia.
La sera può funzionare bene per chi vuole recuperare gli argomenti del giorno senza saltare continuamente tra fonti diverse. Il rischio è che il tono degli articoli non sia quello che cerchi quando vuoi staccare: l’attualità politica e il commento richiedono attenzione, quindi non è un’app che consiglierei a chi desidera soltanto contenuti leggeri.
Tre modi intelligenti per sfruttarla
Il primo consiglio è usarla come fonte di approfondimento, non come unico strumento per verificare ogni fatto. Una testata con una linea editoriale definita può aiutarti a comprendere un’interpretazione, ma il confronto con altre fonti rimane prezioso quando l’argomento è controverso o particolarmente importante. In questo modo sfrutti la sua identità senza trasformarla in una lente esclusiva.
Il secondo è creare una routine breve e sostenibile. Invece di aprirla senza un obiettivo, puoi scegliere un momento fisso e leggere soltanto ciò che rientra nei tuoi interessi. Questo approccio evita la sensazione di dover recuperare tutto e rende più chiaro se l’app sta davvero offrendo valore. Dopo qualche giorno capirai anche se preferisci gli articoli politici, i commenti o gli altri contenuti della testata.
Il terzo riguarda il controllo degli acquisti. Poiché il costo può cambiare molto in base all’opzione selezionata, non procederei automaticamente dal primo pulsante visualizzato. Leggerei la descrizione dell’acquisto e confronterei il beneficio con il mio modo di consumare le notizie. Per chi apre l’app raramente, una spesa elevata avrebbe poco senso; per un lettore abituale, invece, il valore può essere diverso, sempre che l’accesso corrisponda alle sue aspettative.
Le rinunce da mettere in conto
La prima rinuncia è la varietà. Un’app dedicata a una sola testata non può sostituire un aggregatore se vuoi seguire contemporaneamente cronaca, esteri, economia, tecnologia, sport e fonti con orientamenti differenti. Il Foglio può diventare una parte del tuo sistema informativo, ma non necessariamente tutto il sistema.
La seconda riguarda la velocità di consultazione. Chi ha l’abitudine di leggere soltanto titoli e brevi lanci potrebbe percepire gli articoli come troppo impegnativi. In questo caso una app di agenzia, un aggregatore o una raccolta di notifiche sarebbe probabilmente più adatta. Qui il tempo richiesto dalla lettura non è un inconveniente accidentale: è una conseguenza del tipo di giornalismo che l’app rappresenta.
La terza è il rapporto con la linea editoriale. Una voce riconoscibile rende l’esperienza più coerente, ma può anche risultare poco adatta se cerchi una presentazione completamente impersonale. Io la userei volentieri per seguire un punto di vista e poi allargherei il confronto altrove, soprattutto quando devo farmi un’opinione su decisioni politiche o temi complessi.
Infine, valuterei con attenzione la compatibilità del dispositivo. Il requisito minimo Android 7.0 copre molti telefoni, ma non tutti gli apparecchi molto vecchi. Se stai usando un dispositivo datato, controllare prima la compatibilità evita di perdere tempo. Su iPhone o iPad, invece, verificherei direttamente i requisiti della versione disponibile per il sistema Apple prima di considerare l’app come soluzione principale.
Per chi ha senso e per chi no
La consiglierei a chi legge già Il Foglio o vuole conoscere una testata con una forte impronta editoriale. È adatta anche a chi preferisce pochi contenuti scelti a una bacheca piena di aggiornamenti, e a chi considera la lettura di un articolo un momento di approfondimento, non soltanto un modo per riempire brevi pause.
Può essere utile a studenti, professionisti e lettori interessati alla politica che vogliono aggiungere una voce ragionata alla propria rassegna quotidiana. Non la sceglierei però come unica fonte per chi deve seguire notizie operative in tempo reale, confrontare molte redazioni o avere una copertura tematica molto ampia con un solo strumento.
La eviterei anche se il tuo criterio principale è il costo più basso possibile per un accesso informativo generico. L’installazione gratuita è un punto di ingresso comodo, ma la presenza di acquisti interni significa che devi valutare con attenzione il livello di accesso che ti serve. Se non sei interessato alla testata, non c’è un motivo forte per installarla soltanto perché il download non richiede un pagamento iniziale.
Il mio giudizio sul rapporto tra contenuti e spesa
Il valore dell’app non sta nella quantità di funzioni visibili, bensì nella qualità della selezione per il lettore giusto. Se ti riconosci nel modo di raccontare l’attualità del quotidiano, l’app può rendere più semplice una relazione quotidiana con i suoi contenuti. Se non condividi quell’impostazione o cerchi soprattutto neutralità e rapidità, la gratuità dell’installazione non basta a renderla conveniente.
La presenza di acquisti tra 0,88 euro e 199,99 euro impone un approccio prudente. Non leggerei questa fascia come una promessa di valore, ma come un motivo per controllare bene cosa stai scegliendo. Il mio criterio sarebbe semplice: pagare soltanto se l’app entra davvero nella routine e se ciò che ottengo risponde a un bisogno preciso, come leggere con continuità la pubblicazione invece di consultarla occasionalmente.
Per un lettore abituale, la possibilità di provare gratuitamente l’app prima di decidere è utile. Permette di capire se l’organizzazione, il ritmo e il taglio degli articoli si adattano alle proprie abitudini. Per un lettore occasionale, invece, resterei sul livello gratuito finché non emerge un motivo concreto per fare un acquisto. In entrambi i casi, il valore va misurato sulla frequenza d’uso, non sulla semplice presenza sul telefono.
Verdetto: da provare se cerchi una voce precisa
Il mio verdetto è favorevole, con una raccomandazione chiara: proverei Il Foglio se voglio un’app di notizie legata a una redazione riconoscibile, articoli da leggere con attenzione e una selezione più curata di un flusso casuale. La valutazione media di 4,6 conferma che molti utenti la considerano una buona esperienza, anche se ogni lettore dovrebbe verificare personalmente quanto il taglio editoriale corrisponda ai propri interessi.
Non la sceglierei come sostituta totale di tutte le fonti informative. Per confrontare opinioni, seguire aggiornamenti immediati o coprire argomenti molto diversi, affiancherei altre soluzioni. La userei invece come app di approfondimento per una lettura quotidiana consapevole, mantenendo sotto controllo gli eventuali acquisti interni.
In definitiva, è una scelta sensata quando il rapporto con una testata specifica conta più della quantità di titoli disponibili. Installarla è semplice e non richiede un pagamento iniziale, ma il passo successivo va valutato in base al proprio uso reale. Se dopo alcuni giorni ti accorgi che torni spontaneamente per leggere e capire, allora può avere un posto stabile nella tua rassegna. Se la apri soltanto per cercare notizie rapide e neutrali, probabilmente un aggregatore o una app generalista ti servirà meglio.
Domande frequenti
Che cos’è Il Foglio e quali contenuti offre?
Il Foglio è l’app ufficiale dell’omonimo quotidiano italiano, pensata per seguire notizie, analisi, commenti e approfondimenti di politica, economia, cultura e attualità. L’applicazione presenta gli articoli in un formato ottimizzato per smartphone e tablet e consente di consultare le principali pubblicazioni della redazione in modo più ordinato rispetto alla semplice navigazione dal browser.
Il Foglio è un’app gratuita o richiede un abbonamento?
Il download dell’applicazione è generalmente gratuito, ma l’accesso completo ai contenuti può dipendere dal tipo di abbonamento sottoscritto. Alcuni articoli potrebbero essere disponibili liberamente, mentre altri possono essere riservati agli utenti abbonati o soggetti a limiti di lettura. Prima di procedere, è consigliabile controllare nell’app le condizioni aggiornate, i piani disponibili e gli eventuali acquisti integrati.
È possibile leggere gli articoli offline?
La possibilità di leggere i contenuti senza connessione dipende dalle funzioni attualmente supportate dall’app e dal proprio piano di accesso. In alcune versioni può essere disponibile il salvataggio o il download di determinati articoli, mentre altre consentono soltanto la lettura online. È quindi importante verificare nelle impostazioni e nella descrizione ufficiale se la modalità offline è inclusa.
L’app Il Foglio è disponibile per Android e iPhone?
Il Foglio può essere disponibile sui principali dispositivi mobili, inclusi smartphone e tablet Android e iPhone o iPad, a seconda della versione pubblicata negli store ufficiali. Prima dell’installazione è necessario controllare i requisiti minimi del sistema operativo, lo spazio libero richiesto e la compatibilità con il proprio dispositivo, poiché modelli più datati potrebbero non supportare tutte le funzioni.
Quali dati personali e autorizzazioni richiede l’app?
Come molte applicazioni editoriali, Il Foglio può richiedere dati necessari per creare o gestire un account, verificare un abbonamento, personalizzare l’esperienza e inviare notifiche sulle nuove pubblicazioni. Le autorizzazioni effettive possono cambiare in base al dispositivo e alla versione installata. Prima di accettare, è opportuno leggere l’informativa sulla privacy e concedere soltanto i permessi realmente utili.






